Муниципальный центр оценки качества образования

МКУ "Управление образования Шебекинского городского округа"


ГИА-9 Общие сведения >> Новости Пятница 29.03.2024, 01:48


Меню


Вход
Логин:
Пароль:

Адрес
309290
Белгородская обл.
г. Шебекино

Площадь Центральная д.1
2эт. каб.№10


телефон: (47248) 2-23-41
электронный адрес:

shebmcoko @ yandex.ru

Опрос
Ваше отношение к реформированию образования
Всего ответов: 224

Погода
GISMETEO: Погода по г. Шебекино GISMETEO: Погода по г. Белгород
GISMETEO: Погода по г. Шебекино
GISMETEO: Погода по г. Шебекино


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Памятка по Госуслугам

ЕГЭ ГИА









ГИА-9 Общие сведения » Новости ( 2 ) Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Для проведения ГИА-9 (в форме ОГЭ и ГВЭ) на территории Российской Федерации предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому  учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов. ГИА-9 начинается не ранее 25 мая текущего года.

Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в установленные сроки, ГИА по обязательным учебным предметам проводится досрочно, но не ранее 20 апреля, в формах, устанавливаемых Порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

ГИА для обучающихся образовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, освобождаемых от отбывания наказания не ранее чем за три месяца до начала ГИА, проводится досрочно в сроки, определяемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, по согласованию с учредителями таких исправительных учреждений, но не ранее 20 февраля текущего года.

Для участия в ГИА-9 выпускникам 9-х классов необходимо зарегистрироваться до 1 марта 2018 года. Для этого в своей образовательной организации участники ГИА-9 лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, заполняют заявление установленной формы, в котором указывают выбранные экзамены. С 2015/2016 учебного года каждому выпускнику 9-го класса необходимо сдать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два экзамена по выбору из числа утверждённых (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки). Также в заявлении указывается форма сдачи экзаменов (ОГЭ или ГВЭ).

В 2018 году результаты, полученные на ГИА-9 по четырем учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам,либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых Порядком.

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Изменить свой выбор экзаменов после 1 марта выпускники 9-х классов могут только при наличии у них уважительных причин – болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально. В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА-9, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. Однако в связи с тем, что база данных по выбору предметов закрывается 1 марта 2018 года, рекомендуем осуществить выбор предметов для сдачи ГИА-9 до указанного срока. Выбор должен быть самостоятельным с учетом дальнейшего обучения в профильном классе, НПО или СПО.

ГИА-9 проводится в пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Для соблюдения процедуры проведения ГИА-9 в каждом ППЭ присутствует уполномоченный представитель ГЭК, а также общественные наблюдатели.

Распределение в пункте проведения по аудиториям участников ГИА-9 и организаторов выполняется автоматизированно. Для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. Экзаменационный материал доставляется в ППЭ в день проведения экзамена за 2 часа до его начала.

 

Добавил: Ekaterina_Shevchenko | Дата: 06.10.2017
Просмотров: 381 | Загрузок: 0

Copyright by MCOKO © 2024